Материально-техническое обеспечение

В МБДОУ д/с № 26 созданы условия для полноценного физического и психического развития детей, их обучения, оздоровления, для высокой производительной работы персонала, творческого роста педагогов и медицинских работников.

Групповые ячейки изолированные, принадлежат каждой детской группе. Групповые помещения имеют игровую, познавательную, обеденную и спальную зоны, а также туалетную комнату и раздевалку.

Групповое помещение предназначено для проведения игр, образовательной деятельности и приема пищи.

Развивающая предметно – пространственная среда в группах создана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Наполнение развивающей предметно – пространственной среды обеспечивает реализацию основной образовательной программы дошкольного учреждения в совместной и самостоятельной деятельности взрослого и детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов.

В группах выделены уголки для мальчиков и девочек со специфическим набором игрушек и предметов. Для развития художественно-творческих способностей в группе созданы уголки театральной и музыкальной деятельности, уголок изобразительного творчества.

Спортивный уголок включает материал и оборудование для двигательной активности малышей: для ходьбы, бега и равновесия; для прыжков; для катания, бросания и ловли; для ползания и лазания; для общеразвивающих упражнений и подвижных игр.

Для развития музыкально-творческих способностей, физических качеств и умений, оздоровления детей, проведения музыкальных и физкультурных занятий, оборудован музыкально-спортивный зал.

На территории учреждения имеется: 4 прогулочных участка, 4 игровые веранды.

Территория по периметру ограждена забором и зелеными насаждениями.

Большое внимание сотрудники уделяют созданию предметно – пространственной среды на игровом участке: регулярно занимаются благоустройством территории игровых участков. На участках созданы условия для двигательной активности, игр и экспериментирования детей, условия для охраны и укрепления здоровья детей (дорожки здоровья), зоны озеленения и цветения (клумбы).

Для закрепления с детьми правил дорожной безопасности на территории МБДОУ оборудована транспортная площадка в соответствии с приказом Департамента науки и образования Краснодарского края от 07.05.2009 г. В методическом кабинете имеется набор дорожных знаков, различных атрибутов для проведения на транспортной площадке практических занятий, игр и развлечений.

Также имеется методический кабинет, оснащенный методическим материалом, игровым оборудованием

Также в методическом кабинете имеется МФУ и компьютер с выходом в Интернет.

Для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий имеется медицинский кабинет, оснащенный необходимым оборудованием по требованиям СанПиН

Наличие в ОУ приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектах спорта

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектах спорта нет.

Обеспечение доступа в здания ОУ инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальные условия для доступа в ОУ инвалидов и лиц с ОВЗ не созданы.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальных технических средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ нет

Информационные системы и электронные образовательные ресурсы приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не используются

Охрана и укрепление здоровья воспитанников

Для реализации задач по охране и укреплению здоровья детей в ДОУ созданы необходимые условия: оборудован медицинский блок, выполняются санитарно – гигиенические требования, разработан рациональный режим дня и сетка занятий в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.2660-10

Деятельность воспитанников организована с учетом состояния их здоровья и интересов и направлена на удовлетворение их потребностей, в том числе физиологических (сон, питание, отдых, пребывание на свежем воздухе и др.), познавательных, творческих, потребностей в общении. Образовательная работа с дошкольниками направлена на развитие предпосылок учебной деятельности.

Главным условием организации жизни дошкольников является создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищенности.

Для всех возрастных групп разработан режим дня с учётом возрастных особенностей детей. Для детей раннего возраста, впервые посещающих ДОУ, разработан специальный адаптационный режим.

Проводятся профилактические мероприятия:

Медицинским персоналом ДОУ:

· анализ заболеваемости 1 раз в месяц, 1 раз в квартал, 1 раз в год;

· ежемесячное подведение итогов посещаемости детей;

· Ежегодно проводятся углубленные осмотры детей врачами-специалистами.

· Ежегодно проводятся профилактические прививки и вакцинация против гриппа.

Воспитателями:

· Воспитание культурно – гигиенических навыков во время групповых и индивидуальных бесед, на материале дидактических игр и занятий на санитарно – гигиенические темы с показом наглядного материала.

·Проводятся закаливающие процедуры

Организация питания детей.

Организовано 4-х разовое сбалансированное питание, включающее в себя йодо–содержащие продукты (хлеб йодированный, йодированная соль), соки, фрукты. Проводится витаминизация витамином С третьего блюда. В период эпидемий гриппа и ОРВИ в рацион детей вводится чеснок, лук. Соблюдается питьевой режим.

Подписка на Материально-техническое обеспечение